Укладка ламината, Киев
Укладка ламината в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как правильно ухаживать за ламинатом?

Как правильно ухаживать за ламинатом?

Для того чтоб ламинат после монтажа приобрел красивый вид и дольше прослужил, его вскрывают лаком. Но это не единственный момент в уходе за ним.

Чистоту поверхности нужно постоянно поддерживать – чистить, мыть, удалять загрязнения, а иногда и оказать» скорую помощь» ламинату. Предлагаю рассмотреть, как правильно нужно ухаживать за поверхностью.

Как мыть ламинат?

Начинать уборку пола лучше с угла комнаты. Так вся поверхность равномерно очистится. Для мытья пола используют тряпку или швабру с губкой. Современные швабры имеют специальный механизм для полного выжимания воды, поэтому их лучше всего использовать для этого процесса работы. Для начала надо помыть небольшой кусочек пола и подождать пока он полностью высохнет. Если поверхность не деформировалась, и с ней ничего не произошло, тогда таким же способом моется весь ламинат, начиная с конца комнаты, и продвигаясь к двери. Это делается для того, чтоб по мокрому полу никто не ходил, и на нем не остались следы.

Пыль – это не единственная грязь, которая загрязняет пол. Если ламинат лежит в коридоре, то поверхность постоянно поддается более сильным загрязнениям, и песку, которое приносится с улицы. Для того чтоб, продлить жизнь ламинату, возле входной двери нужно положить коврик, который очищает грязь от обуви. Желательно приходя с улицы мыть обувь, убирать ее в шкафчик или ставить на специальную полку. Весь песок, который приносится в квартиру, царапает поверхность пола, что приведет к быстрому старению поверхности. Совет: во время укладки ламината, плитки надо укладывать плотнее друг к другу. Так влага не будет проникать внутрь швов, что защити пол он вздутия и загнивания.

Как вывести пятна с поверхности ламината?

Очень часто бывает, что на поверхность ламината проливаются различные жидкости – чернила, алкоголь, лак для ногтей или жир, которые впитываются в пол. От этого никто не застрахован, и нужно уметь правильно их чистить, чтоб не повредить поверхность. Предлагаю рассмотреть несколько советов, как очистить поверхность от нежелательных пятен.

Тканью, которая смочена в мыльном растворе, можно убрать пятна от алкоголя. Если на поверхность разлилось, чернило, избавиться от пятна поможет только специальное средство для очистки ламината. Ни в коем случае нельзя использовать порошки, моющие и другие средства, а также щетки. Это только растянет пятно и навсегда испортит пол.

Если при порезе пальца, кровь капнула на ламинат, его можно легко очистить, если смочить тряпочку в средстве для мытья окон и аккуратно вытереть.

Ацетон используют для вытирания с поверхности лака или фломастера. Перед этим ацетон растворяют с водой, и ватной палочкой аккуратно убирают пятно.



© 2024 www.laminat.kiev.ua