Укладка ламината, цена, Киев
Укладка ламината в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Что нужно знать при выборе ламината

Что нужно знать при выборе ламината

Современный материал - ламинат - очень популярное в Киеве напольное покрытие для ремонта квартир. Первое, на что обращают внимание при выборе ламинированного покрытия, это его декоративность и цвет. Это, конечно же, важно, но обязательно нужно обращать внимание и на технические качества этого строительного материала.

Ламинат выпускают в основном по цвету и текстуре, имитирующим природные материалы (дерево, камень, мрамор), но может выпускается и с дизайнерским рисунком. Самым популярным у киевлян является ламинат, имитирующий структуру бамбука, ольхи, каштана, сосны и дуба.

Главное в выборе ламинированного покрытия – это его износостойкость, которая определяется его классом:

  • 22-23 классы (бытовой) - при домашней эксплуатации служит 5-7 лет (наиболее распространенный в Киеве);
  • 31 класс (коммерческий) - при домашней эксплуатации служит 10-12 лет;
  • 32 класс (коммерческий)- при домашней эксплуатации служит12-15 лет (оптимальный вариант для дома);
  • 33 класс (коммерческий)- при домашней эксплуатации служит 15-20 лет, можно укладывать на кухне и в ванной.

Защитное покрытие и толщина самой доски на коммерческих ламинированных покрытиях в два раза больше, чем на бытовых.

Также у каждого производителя есть срок гарантии на свои изделия, нужно обращать на это внимание, чем выше срок гарантии, тем ламинат надежнее.

При выборе водостойкого ламината, обязательно нужно обращать внимание на то, чтобы кромки его были обработаны, иначе вода просто будет разрушать ламинат на стыках. На киевском строительном рынке представлен также ламинат изготовленный из пластика, что делает его полностью водостойким, но он имеет высокую цену.

По способу укладки существует два типа – клеевой и замковый. Замковый более современный и используемый, он позволяет, при надобности, заменять отдельные полоски.

Чем больше толщина ламината, тем у него лучшие эксплуатационные качества, износостойкость и звукопоглощение, но и цена выше. Дорогое ламинированное покрытие не только выглядит лучше, но и имеет толстый защитный слой, что позволит прослужить ему дольше, он не боится механических нагрузок. Тонкий и дешевый ламинат очень требователен к поверхности, на которую он ложится. Недорогое покрытие можно укладывать, если любите часто обновлять интерьер.

Делаем вывод, сначала выбираем ламинированное покрытие по необходимым техническим характеристикам, а уже потом по красоте, дизайну и цвету.



© 2024 www.laminat.kiev.ua