Укладка ламината
Укладка ламината в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как правильно хранить ламинат?

Как правильно хранить ламинат?

Популярность ламинированного паркета, то есть ламината, является в настоящее время в Киеве очень высокой. Этот отделочный материал повсеместно используется для устройства напольных покрытий. При этом есть определённые требования, которые имеют отношение к его хранению.

Предварительные действия

Прежде чем поместить ламинат на хранение, нужно проверить качество панелей. Нужно отобрать такие, которые повреждены или дефектны. Нет никакого смысла в хранении панелей, которые вы потом сами отбракуете, когда будете монтировать пол. Необходимо, чтобы ламинат отлежался в течение пары дней, лишь после этого его можно укладывать. Кроме того, необходимо обеспечить требуемые условия по:

  • температуре воздуха;
  • влажности.

В том помещении, где будет находиться ламинат, должна быть температура как минимум 18°, а уровень влажности — до 60 %, не больше. Если ламинат приобретается упакованным, не вскрывайте упаковку до применения, чтобы не повредить рабочие качества панелей.

Правильно выбираем место

Необходимо подобрать такое место, в котором было бы исключено проникновение воды под плёнку. Надо убедиться в том, что ламинату не угрожают никакие крупные предметы, способные механически воздействовать на этот материал. Не кладите стройматериалы на упаковки с ламинатом. Проконтролируйте сохранность замковых соединений, чтобы они не могли деформироваться.

Обеспечение микроклимата

Чтобы материал мог храниться в течение долгого времени, нужно обеспечить оптимальный микроклимат в помещении. Здесь должно быть сухо, нужно проветривание, а сквозняки должны отсутствовать. Правильное положение для хранения материала — горизонтальное.



© 2024 www.laminat.kiev.ua