Укладка ламината
Укладка ламината в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Характерные особенности ламината

Характерные особенности ламината

Ламинат — это напольное покрытие, состоящее из четырех слоев. Основным слоем является плита ДСП либо ДВП, благодаря которой готовый материал получается прочным, жестким и долговечным. Эта часть ламината защищена от влаги и способна выдерживать очень длительные нагрузки.

Сверху плиты наносят рисунок — он может имитировать практически что угодно, от паркета до мрамора. Встречаются в продаже в киевских строительных супермаркетах и совсем уж необычные варианты — в цвет ковра, например. Важно, что это изображение не выгорает на солнце.

Наконец, венчает ламинат оверлей или рабочая поверхность повышенной прочности. Прозрачная пленка из синтетической смолы не позволяет грязи проникать в рисунок, защищает от царапин и влаги. Ну а нижний слой — стабилизирующий, он обеспечивает привыкание плиты к влаге и температурному режиму.

Несмотря на такое большое количество слоев, ламинат очень тонкий и плотно склеенный. Его максимальная толщина — 12 мм, а минимальная — чуть больше 6.

При производстве в основном применяются методы высокого и прямого давления. Первый позволяет делать максимально прочную продукцию с повышенной степенью защиты, причем верхний слой особенно устойчив ко всем внешним воздействиям.

А ламинат прямого давления делается несколько проще, хотя и он достаточно устойчив к механическому усилию.

Многие пытаются остановиться на ламинате, считая, что паркет слишком дорог. Увы, придется вас разочаровать — при том, что ламинат обладает более высокими эксплуатационными характеристиками и не требует настолько тщательного ухода, как паркет, стоят они примерно одинаково. И даже незначительная разница, которая имеется, позволит вам сэкономить совсем немного. Покупая же совсем дешевый ламинат, легко наткнуться на некачественную подделку — умелые китайцы производят не только неплохие стройматериалы под своими марками, но и активно продают контрафакт.



© 2024 www.laminat.kiev.ua